Cualquier área

Local en venta - la Salle

La salle, Santa Cruz de Tenerife, Santa Cruz de Tenerife Ver mapa
Local
357m2
3 espacios
4 bañ.
Ref: 1098

Descripción del inmueble

LOCAL 357 M² PARA DISCOTECA, RESTAURANTE O NEGOCIO GRANDE - LA SALLE, SANTA CRUZ
240.000 €
Dos locales unidos + insonorizado parcial + salida de humos + potencia. Bajando escaleras.

Oportunidad para montar ocio/hostelería sin enterrar dinero en obra. 357 m² en zona consolidada de Santa Cruz, con instalaciones clave ya hechas. 672 €/m² en pleno La Salle.

Por qué esta compra tiene sentido:

Ya preparado para hostelería y ocio
Salida de humos instalada + alta potencia eléctrica. Te ahorras 30-60k€ y 3-6 meses de obra y licencias. Para discoteca, restaurante o gastrobar con cocina y música, entras a montar.

Insonorización parcial: cumple y ahorra
Ya está medio insonorizado. Menos inversión inicial y menos problemas con vecinos. Ideal para música, eventos y horarios nocturnos.

357 m² diáfanos y ya unidos
Dos locales unidos sin tabiques. Aforo real para sala, comedor, barra, cabina y zonas VIP. No pagas proyecto de unión.

Ubicación La Salle: cliente de proximidad, licencias más viables
Zona consolidada de Santa Cruz con tránsito diario de barrio, colegios y oficinas. Público que consume entre semana. Más fácil licenciar que en zonas saturadas y precio/m² mucho más bajo que en zona turística.

Datos clave:
Superficie: 357 m² diáfanos
Precio: 240.000 €
Precio/m²: 672 €
Baños: 2 baños completos
Acceso: Bajando escaleras desde calle
Instalaciones: Salida de humos + Alta potencia eléctrica + Insonorización parcial
Estado: Para entrar y acondicionar a tu proyecto

Para quién es:
Inversores y operadores de ocio/hostelería que buscan 357 m² con instalaciones listas por menos de 700 €/m² en Santa Cruz. Negocios que necesitan metros y no pueden esperar 6 meses de obra

Venta directa. Visitas con cita previa.

Características inmueble

Superficie: 357 m2
Precio venta / m2: 672,27 €

Certificación energética

Consumo energético: En trámite
Emisión CO2: En trámite
Energy certificate

Localización inmueble

Inmobiliaria CB Tu Hogar

609139078

Adviser

Ionel Fuentes Hernández

619246810

Contacto

Comparte este inmueble: